Actualités
VIGILANCES Hypoglycémies d'origine médicamenteuse
Certaines hypoglycémies importantes, non reconnues dès les premiers symptômes, ont des conséquences graves. Quels médicaments causent ou aggravent une hypoglycémie ?
  • La cause la plus fréquente d'hypoglycémie est le traitement par médicament hypoglycémiant du diabète. D'autres médicaments, et certains toxiques, ont des effets hypoglycémiants même chez des patients sans trouble connu du contrôle glycémique. L'association de plusieurs médicaments hypoglycémiants majore le risque d'hypoglycémie.
     
  • Certains médicaments exposent à des hypoglycémies ; d'autres, selon les circonstances, à des hypoglycémies ou à des hyperglycémies.
     
  • Les médicaments qui masquent les signes d'hypoglycémie aggravent les conséquences d'une hypoglycémie, en retardant sa correction par la prise de glucose ou de saccharose.

©Compétence 4 • Mars 2019

Télécharger le texte complet :

Télécharger le PDF"Hypoglycémies d'origine médicamenteuse"
Compétence 4 • 2019 ; 2 (15) : 81-82. > Pdf (réservé aux abonnés)

Url image

ESSAI Prévention

Déjà ' " , ; :



> Toutes les Actualités

Partager